2657
0
12.08.2020 15:08

К цифровизации строительной отрасли НОСТРОЙ и НОПРИЗ походят по-разному

Цифровизация продолжает свой широкий шаг по стране, не оставляя без внимания и стройотрасль. А чем в этом важном направлении могут похвалиться НОСТРОЙ и НОПРИЗ?

К цифровизации строительной отрасли НОСТРОЙ и НОПРИЗ походят по-разному

На днях из Ленинградской области к нам пришла весть, что регион выбран для участия в эксперименте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по тестированию информационного обеспечения градостроительной деятельности с применением облачного решения.

Причиной этого областные власти называют успехи, достигнутые строительным комплексом Ленобласти. Как с оправданной гордостью сказал глава региона Александр Дрозденко:

 

Два года подряд область остаётся лидером в стране по количеству введённых метров на одного жителя, у нас строится много новых промышленных и логистических объектов. Наша задача – сделать эти процессы для бизнеса удобнее, создать единое цифровое пространство в сфере строительства, чтобы избежать излишней бумажной работы и ускорить получение госуслуг.

 

Время экспериментов

Оно, конечно, интересно проводить эксперименты в Ленобласти или Подмосковье, где два главных российских города формируют солидный спрос на услуги строителей и не дают рынку упасть. А вот попробовали бы за счёт цифры вытянуть какую-нибудь Псковщину, Вологодчину или другие традиционно депрессивные регионы с малочисленным и небогатым населением. Впрочем, не будем придираться. Очевидно, что цифра штука комфортная и удобная, за которой будущее. Что же ожидает строителей в экспериментальном регионе?

А ожидает их повышение качества и доступности госуслуг для бизнеса, обеспечение доступа к актуальным и достоверным данным в области градостроительной деятельности. Так, например, в числе показателей проекта – перевод в электронный вид к 2022 году до 70% разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, услуг по выдаче градплана земельного участка. А также обеспечение возможности получения ряда справок для инвесторов в автоматическом режиме.

На региональном портале госуслуг Ленинградской области уже сейчас можно отправить заявку на получение разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Услуга по выдаче градостроительного плана и сервисы для бизнеса, обеспечивающие доступ к информации о земельных участках и градостроительной документации региона, появятся в течение года.

А ещё ранее в Минстрое анонсировали запуск суперсервиса «Цифровое строительство», причём, не позднее 2021 года. Первым этапом станет комплекс услуг по жизненной ситуации «Строительство индивидуального жилого или садового дома». Из регионов готовность участвовать в пилотном запуске суперсервиса пока подтвердила Москва. Тоже довольно странный выбор тестового региона для программы индивидуального домостроения. Но что есть, то есть.

Предполагается, что с вводом суперсервиса сроки предоставления услуг сократятся, а личные визиты станут не нужны. Кроме того, предполагается получать техусловия и заключать договор на подключение объекта к инженерным сетям можно будет в электронном виде, а адрес дому будет присваиваться уже на этапе подачи уведомления о начале строительства. А вся система будет стимулировать развитие малоэтажного жилого строительства в России.

Задача по предоставлению приоритетных госуслуг и сервисов в цифровом виде обозначена в федеральном проекте «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика».

ФАУ «ФЦС» в срок до 18 августа 2020 года принять участие в экспертном отраслевом опросе по цифровизации подготовки и организации строительного производства. Опросный лист размещён на официальном сайте ведомства. Так что кому есть что предложить и от чего предостеречь главное строительное начальство страны, ещё могут успеть это сделать. По крайней мере, потом с чистой совестью можно будет говорить на форуме «вот я же предупреждал…».

 

Два Нацобъединения, два подхода…

Впрочем, шутки-шутками, а как там готовятся к цифровой революции наши уважаемые Национальные объединения? Что касается планов НОСТРОЙ, то они хорошо известны – максимальное раздувание функций и выбивание под них миллионов рубликов из необъятной сметы. Информационные проекты есть, но все как-то больше направлены на монетизацию «услуг» Национального объединения, чем на декларируемый цифровой реформой комфорт и удобство. Во-первых, столь желанный дирекции НОСТРОЙ обязательный НОК с не менее обязательным прокторингом. Во-вторых, создание единого федерального реестра, который объединит неработающие единый реестр членов СРО, НРС и пока не существующий реестр договорных обязательств. Что то, что другое как-то больше похоже на попытку облегчить карманы строителей, чем помочь им сэкономить время и деньги.

На этом фоне НОПРИЗ смотрится куда увереннее. Например, недавно был анонсирован такой перспективный проект, как реестр инновационных разработок в сфере инженерных изысканий. По словам главы комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимира Пасканного, ресурс будет предназначен для информационного обеспечения руководителей и персонала изыскательских организаций при проведении инженерно-геологических и инженерно-геотехнических изысканий. В рамках разработки вначале будет проведён анализ основных направлений научных исследований и разработок в области инженерно-геологических и инженерно-геотехнических изысканий за последние 5 лет в России и за рубежом. А затем на основе накопленных данных будет составлен реестр наиболее значимых инновационных разработок. Также эта работа, по замыслу авторов инициативы, позволит выявить факторы, мешающие внедрению инновационных методов в практику изысканий, и внесены предложения по совершенствованию отраслевой инновационной системы. В общем, дело хорошее и нужное.

Между прочим, с июня сего года в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков появился целый комитет цифрового развития, который создали на базе комитета по совершенствованию систем образования. Возглавляет его Александр Гримитлин.

Проектировщики и изыскатели, ведомые президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным, к цифровизации всегда дышали неравнодушно. Стоит вспомнить, например, некогда составленную Нацобъединением Концепцию инновационного развития строительной отрасли, в которой современным цифровым технологиям, в том числе BIM, отводилось чуть ли не центральное место. А ведь BIM это и есть комплексный подход к полному циклу работы со зданиями – начиная от инвестиционного задания, изысканий, проектирования и кончая эксплуатацией и демонтажем в конце срока службы.

в истории НОПРИЗ и свои интересные разработки, например, создание новых баз данных – Реестр инновационных строительных материалов, Реестр импортозамещения строительных материалов и Реестр стандартов применения строительных материалов. Все три проекта были в своё время широко анонсированы, встретили весьма благожелательное отношение со стороны сообщества, однако так и не получили должного развития.

Что же, возможно теперь, с учётом взятого властями курса на дигитализацию отрасли, НОПРИЗ сумеет достойно представить и развить свои проекты в этой непростой сфере. Причём, это могут быть как принципиально новые идеи, так и старые, с соответствующим ребрендингом. А там, глядишь, и НОСТРОЙ подтянется.

Обсуждение темы
Отправить