853
0
20.02.2023 08:25
Время чтения 4 минуты

Цифровая трансформация строительной отрасли

Главный редактор сайта ЦифраСтрой Е. Карант о цифровой трансформации стройотрасли. Часть 1. Куда дует ветер перемен?

Цифровая трансформация строительной отрасли

«Когда дует ветер перемен,
одни ставят стены,
другие – ветряные мельницы»

Китайская пословица

Несмотря на то, что, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474, цифровая трансформация признаётся одной из национальных целей развития нашей страны, до настоящего времени не представлено единого определения этого понятия.

Между тем, термин «цифровая трансформация бизнеса» эволюционировал и теперь включат в себе два важных значения. Цифровая трансформация, в узком смысле, представляет переход от аналоговых данных к цифровым. В широком смысле, цифровая трансформация – это трансформация бизнеса посредством использования новых цифровых технологий, которая приводит к повышению производительности труда в конкретный период.

Ниже даны также другие представленные в различных источниках определения понятия «цифровая трансформация».

Цифровая трансформация – это, в первую очередь, преобразование как отдельных бизнес-процессов предприятия или всего бизнеса в целом, так и деятельности отдельных институциональных единиц государственного уровня.

Цифровая трансформация – это использование потенциала online возможностей множеством контрагентов при совершении рыночных транзакций. Важно подчеркнуть, что для цифровой трансформации недостаточно только лишь наличия online ресурсов и технологий необходимо ещё и формирование системы требований по их созданию и применению.

Цифровая трансформация – процесс, при котором отдельные предприниматели и топ-менеджеры используют преимущества применения информационно-коммуникационных технологий для повышения эффективности ведения бизнеса.

Цифровая трансформация – это революционные изменения бизнес-моделей на основе использования цифровых платформ, которые приводят к радикальному росту объёмов рынка и конкурентоспособности компаний.

Цифровая трансформация – качественные изменения в бизнес-процессах или способах осуществления экономической деятельности (бизнес-моделях) в результате внедрения цифровых технологий, приводящие к значительным социально-экономическим эффектам.

И, наконец, в статье Зайченко Ирины Михайловны и других авторов «Цифровая трансформация бизнеса: подходы и определение» (Научный журнал НИУ ИТМО. Серия Экономика и экологический менеджмент № 2, 2020) дано следующее определение, которое де-факто обобщает все вышеприведенные определения.

Цифровая трансформация бизнеса – это переход от традиционной системы управления предприятием на инновационную на основе внедрения релевантных информационно-коммуникационных технологий в деятельность предприятия, направленных на преобразование бизнеса и/или его трансформацию в цифровую форму для получения и/или удержания конкурентных преимуществ в современном обществе.

Из данного определения следует, что для любого предприятия приведение своих бизнес-процессов в соответствие с достижениями в области информационно-коммуникационных технологий будет иметь смысл только при условии, что оно будет видеть в этом экономический эффект.

Представляется важным понимать соотносимость понятия «цифровая трансформация» с такими понятиями, как «оцифровка» и «цифровизация». Согласно позиции Высшей школы экономики, цифровая трансформация представляет собой следующую стадию развития после оцифровки и цифровизации (рис 1).

Цифровая трансформация

В этом контексте стадия оцифровки подразумевает только лишь перевод аналоговых данных и процессов в машиночитаемый (цифровой) вид, а цифровизация, означающая использование цифровых технологий для повышения эффективности отдельных направлений или видов деятельности.

В основе цифровой трансформации лежит экосистема взаимозависимых цифровых технологий, постоянное развитие которых стимулирует экономические и социальные изменения.

Само собой разумеется, что цифровая трансформация бизнеса имеет отраслевую специфику.

Применительно к строительной отрасли эта специфика обозначена в документе, озаглавленном как «Стратегическое направление в области цифровой трансформации строительной отрасли, городского и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года» (утверждено распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2021 года № 3883-р).

Данный документ (далее – Стратегическое направление) определяет основные направления развития цифровой системы управления жизненным циклом строительной отрасли, городского и жилищно-коммунального хозяйства не ради самой этой системы, а для достижения перечисленных в нём ключевых показателей эффективности по национальным целям, национальным проектам и государственным программам.

К таким показателям, в частности, относятся:

  • увеличение объёма жилищного строительства в целях достижения целевого показателя улучшения жилищных условий не менее 5.000.000 семей ежегодно и не менее, чем 120.000.000 квадратных метров в год;
  • достижение «цифровой зрелости» строительной отрасли, городского и жилищно-коммунального хозяйства;
  • внедрение сквозных цифровых технологий на всём жизненном цикле объектов вне функционального назначения и источника финансирования.

При этом важно отметить, что достижение «цифровой зрелости» строительной отрасли, городского и жилищно-коммунального хозяйства провозглашено в качестве единственной цели стратегического направления.

В соответствии со Стратегическим направлением, федеральным органом исполнительной власти, ответственным за координацию его реализации является Минстрой России. В качестве соисполнителей выступают практически все министерства, ведомства, исполнительные органы субъектов Российской Федерации, государственные корпорации, публичные акционерные общества, образовательные учреждения высшего и среднего специального образования отрасли, ресурсоснабжающие организации, управляющие организации.

Наконец, в последней строке длиннющего списка участников Стратегического направления сказано о том, что к их числу относятся также юридические лица строительной отрасли, городского и жилищно-коммунального хозяйства.

Парадокс заключается в том, что в массе своей, этой самой многочисленной и самой важной категории участников реализации Стратегического направления ничего не известно ни о самом этом Стратегическом направлении, ни о том, что они являются участниками его реализации.

Не получится ли, по этой причине, так, что проектные, строительные и эксплуатирующие организации будут стараться отгородиться от цифровой трансформации своего бизнеса глухой стеной, вследствие чего цифровая трансформация строительной отрасли останется только лишь в головах высокопоставленных чиновников?

Евгений Карант
На сайте с 2022 года
Обсуждение темы
Отправить