529
0
06.03.2023 11:30

Как будет происходить цифровизация строительства в России

Экономист Владимир Авденин о выгодах для российских строителей перехода на BIM-технологии

Как будет происходить цифровизация строительства в России

Цифровизация стройки в России повлечёт за собой серьёзные изменения в отрасли. И эти перемены достаточно близки, поскольку, в соответствии с федеральным законом № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», с 1 июля 2024 года застройщики МКД будут применять BIM-технологии. До этого момента остаётся уже немногим более года. Как же будет происходить цифровизация строительства в нашей стране?

Первым этапом будет принятие со стороны руководителей строительных компаний того факта, что переход на «цифру» неотвратим. Разговоры об использовании BIM-технологий для застройщиков МКД в нашей стране ведутся уже давно, и первоначально определённый срок их внедрения государство перенесло на 1 июля 2024-го.

Логично предположить, что это дата меняться уже не будет. А значит, к этому моменту большинству девелоперов нужно быть готовым к использованию технологии информационного моделирования.

Однако осознание необходимости предстоящих изменений вовсе не делает их внедрение тем делом, которым бы хотелось немедленно заняться. Предположим, что большинство руководителей строительных компаний рассматривают внедрение «цифры» в свой бизнес как обязаловку, которую зачем-то требует государство.

На самом деле в цифровизации строительства заложен серьёзный потенциал, который позволяет девелоперам сделать свой бизнес более прибыльным. Это достигается за счёт снижения издержек, повышения эффективности труда и тщательным контролем за всем происходящим на стройплощадке.

Помните, как в детстве родители давали нам совсем невкусный рыбий жир? Став взрослыми, мы понимаем, что это было важно для нашего здоровья. Также и государство в обязательном порядке даёт сейчас строительной отрасли «витамин цифровизации». В момент перехода на новые технологии это радости у девелоперов может и не вызывает, однако окупится потом сторицей, ибо бизнес застройщиков будет работать заметно эффективней для пользы каждого из них.

В этой ситуации рациональный застройщик, понимая неотвратимость предстоящих изменений, спросит себя – а какие выгоды я могу получить от того, что внедрю у себя эту пресловутую цифровизацию? А выгод этих достаточно много.

В этой статье упомяну их кратко, поскольку мы подробно рассказываем о них на нашем портале. Прежде всего, цифровизация упрощает работу с документами, и поиск информации как внутри компании, так и между её подрядчиками. По статистике, «неоцифрованные» компании 80% времени тратят на поиск необходимых данных, и лишь 20% времени остаётся на обратку этих данных и принятие управленческого решения.

При внедрении цифровизации соотношение обратное. Поэтому у Вас остаётся гораздо больше времени на осмысление информации для последующего принятия решения. ПА потому и решения будут более эффективными, и это будет способствовать прибыльности бизнеса.

Цифровизация подразумевает постоянный и объективный контроль всего того, что происходит на строительной площадке. Ряд видеокамер и простых датчиков вкупе с интернетом вещей дают менеджменту компании возможность создать очень точного «виртуального прораба», который следит за стройкой 24х7. Он помогает резко снизить непредвиденные расходы и контролирует сроки выполнения работ.

Используемое программное обеспечение способно делать определённые прогнозы с учётом средних сроков выполнения работ на площадке. И может предупреждать менеджмент о том, что необходим подвоз на стройплощадку тех или иных материалов. Это способствует сокращению простоев на объекте.

И если руководитель компании понимает, что грядущие изменения способны принести бизнесу реальную пользу, то и отношение к внедрению «цифры» будет уже значительно более позитивным. С подобной позиции стоит уже переходить на этап стратегического планирования цифровизации своей компании.

Вероятно, эту работу будет проводить руководство застройщика совместно с директором IT-отдела. Здесь прежде стоит изучить информацию по теме, чтобы затем ответить на несколько ключевых вопросов. Я бы сформулировал их следующим образом:

  1. Что мы намерены сделать?
  2. Какое программное обеспечение, представленное на рынке, способно решить нашу задачу?
  3. Какие дополнительные функции сверх тех, что требуются по 214-ФЗ, нам нужны в составе программного обеспечения?
  4. Сколько стоит этот софт?

Чёткое описание задачи поможет в её эффективном решении. При ответе на второй вопрос стоит подготовить список доступных претендентов, часть которых отсеётся при обсуждении третьего вопроса.

Требуемый законом с 1 июля 2024 года блок технологии информационного моделирования зданий будет основным модулем, которые вначале установят у себя застройщики. При этом обязательно стоит предусмотреть, чтобы к этому блоку могли при необходимости бесшовно подключаться и другие модули того же производителя программного обеспечения.

Ведь BIM-технология для Вашей компании будет эффективной лишь тогда, когда Вы будете контролировать с помощью «цифры» происходящее на стройке, аккумулировать эти данные для формирования отчетов, которые позволят выявить узкие места, и сформируют рекомендации относительно ближайших шагов для эффективного продолжения строительства.

Поэтому довольно скоро к стартовому модулю BIM-моделирования Вам захочется подключить программный модуль, который анализирует карточки идентификации рабочих, чтобы знать количество людей на площадке, их передвижение по объекту, и статистику по типам работ за час, день, месяц. Затем – блок, который на основе изображений с IP-камер позволяет мониторить события на строке, и контролировать выполнение правил безопасности. И так далее.

Тем самым выбранное Вами программное обеспечение должно иметь возможность легко масштабироваться в зависимости от возникающих задач. Отсюда следует простой вывод.

Разумно при выборе ПО для цифровизации обращать внимание на крупных вендоров, которые предлагают программное обеспечение с очень широким спектром решаемых задач. В противном случае, обращаясь к небольшому игроку за решением одной узкоспециальной текущей задачи, Вы со временем рискуете превратить используемое компанией ПО в настоящее «лоскутное одеяло».

К первоначальному узкоспециальному модулю затем будут приобретаться другие, которые нужно будет доделывать и «допиливать», вместе они начнут сбоить и глючить, что принесёт компании вместо выгоды от цифровизации серьёзную головную боль. Поэтому выбирайте крупного вендора с широкой линейкой софта для цифровизации строительства.

После выбора нескольких финалистов стоит попросить компании о тестовых инсталляциях, чтобы проверить, насколько предложенное ПО отвечает потребностям компании. И провести тендер для определения победителя.

Далее следует этап внедрения. На этом этапе будет очень нелишней помощь и обучение работе с ПО со стороны поставщика. Поэтому вопрос о послепродажном обслуживании и обучении сотрудников нужно обязательно обсуждать с вендорами на этапе выбора решения для цифровизации компании.

Наконец, этап эксплуатации. Компания использует софт для получения выгод от цифровизации. На этом этапе также подключаются и дополнительные модули, если у девелопера появляется в этом необходимость.

В завершении этой статьи хочется сказать, что предстоящая цифровизация строительной отрасли во многом похожа на произошедшее несколько лет назад внедрение CRM-систем (Customer Relationship Management) в работу российского бизнеса.

Вначале многим казалось, что эти программные продукты никому не нужны, ибо требуют денег на их покупку, а также времени и сил для обучения сотрудников работе в этой системы. Мы, дескать, и без CRM вполне справляемся.

Однако затем руководители бизнеса поняли простую вещь. Компания получает прибыль лишь тогда, когда её доход выше издержек. Но при этом многие бизнесы похожи на «чёрный ящик», в который собственник закачивает ресурсы и получает некую прибыль (или убыток) на выходе.

Но что происходит внутри этого ящика – непонятно. И как увеличить эффективность своего бизнеса, собственник тоже не понимал.

CRM-система мгновенно просвечивала этот чёрный ящик своими рентгеновскими лучами. И давала возможность собственнику найти узкие места и неэффективные процессы и сотрудников, чтобы оптимизировать свой бизнес. Ведь при использовании CRM-системы собственник может:

  • контролировать эффективность различных каналов рекламы, оставляя прибыльные и отключая убыточные;
  • контролировать эффективность менеджеров по продажам, видя отношение совершенных звонков к числу успешных сделок;
  • точно знать, что ни одно обращение в компанию (так называемый лид) не будет потеряно, и менеджер обязательно ответит потенциальному клиенту, стремясь заключить сделку;
  • контролировать этап сделки в разрезе каждого клиента, и немедленно знать, если сроки данного этапа затягиваются, а менеджер по каким-то причинам не работает с клиентом;
  • слушать записи разговоров менеджеров по продажам с каждым(!) клиентом, контролировать правильность используемых скриптов и дорабатывать их при необходимости;
  • делать очень точные прогнозы своих расходов и ближайшей выручки.

В этих условиях собственник доподлинно знает, что реально происходит в его бизнесе. А потому может очень эффективно управлять им.

Именно это понимание со стороны собственников и послужило причиной повсеместного внедрения CRM-систем компаниями российского бизнеса. Хотя это и несло за собой усилия по выбору конкретного ПО, расходов по его внедрению, а нередко также и борьбу с коллективом, который не горел желанием работать «по-новому», потому что после внедрения CRM все огрехи в работе становились видны собственнику.

Похожим путём будет идти и цифровизация стройки в нашей стране. Ключевое преимущество, которое она несёт собственнику, заключается в возможности точно контролировать происходящее на стройплощадке, что несёт за собой снижение издержек, и повышение маржинальности его бизнеса.

Владимир Авденин
На сайте с 2023 года
Обсуждение темы
Отправить