454
0
24.06.2023 09:02
Время чтения 3 минуты

Как BIM-технологии помогают застройщику

Какие преимущества несут технологии информационного моделирования для строительной отрасли, способствуя более эффективной работе девелоперов

Как BIM-технологии помогают застройщику

Сейчас большинство средних и крупных компаний строительной отрасли готовятся к переходу на BIM-технологии, потому что необходимость такого перехода для них определена законодательно. Вместе с тем, для ряда участников строительного рынка польза от внедрения новых технологий пока неочевидна. Эта статья написана для того, чтобы рассказать о преимуществах, которые может получить девелопер при использовании технологий информационного моделирования.

***

Прежде всего, большинство девелоперов действует в конкурентной рыночной среде. А это значит, что перед запуском любого проекта компании нужно оценить его инвестиционную привлекательность. Для этого нужно соотнести предполагаемые затраты на строительство с той выручкой, которую компания способна получить от продажи построенной недвижимости.

А стоимость этой недвижимости будет меняться в зависимости от большого числа параметров. Здесь размер и планировка квартир, и наличие подземного паркинга, количество, и площадь помещений для стрит-ритейла на первом этаже здания, и масса других параметров. Безусловно, «просчитать» будущую стройку и потенциальную прибыль от реализации проекта застройщику будет гораздо проще, если он может очень быстро редактировать образ будущего строения в приложении для BIM-проектирования, нежели чем при использовании двумерных чертежей. А значит, для возведения будет выбран тот проект, который сулит застройщику максимальную прибыль в расчёте на вложенные деньги и усилия.

Когда концепция объекта выбрана и утверждена, наступает этап его детального проектирования. Здесь ТИМ позволяют работать над проектом быстрее и качественнее, реализуя красивые, удобные и функциональные решения. Также на этом этапе BIM-технологии позволяют устранить возможные коллизии.

Это означает, что ещё до выхода на стройплощадку девелопер будет уверен, что строительная документация не содержит ошибок, которые могли попадать в чертежи при использовании предыдущей технологии. Ведь исправление подобных ошибок обходится очень дорого и влечёт за собой серьёзную задержку в строительстве.

По завершении проектировочных работ ТИМ позволяют безошибочно сгенерировать большой объём исполнительной документации и чертежей из BIM-модели здания. При этом документацию для рядового строителя можно изготовить гораздо более понятную и наглядную, затратив на это гораздо меньше времени, чем при подготовке плоских чертежей.

Важно отметить, что при наличии электронной модели здания она становится единым ресурсным центром для компании и её подрядчиков, из которого все рабочие коллективы черпают необходимую для производства работ информацию. Это приводит к упрощению информационного взаимодействия между людьми, занятыми в строительстве, снижает количество ошибок и простоев при производстве работ.

Когда проектирование завершено, наступает время строительства. Уже на старте этого этапа важно, что любой элемент будущего здания при использовании ТИМ представлен в виде трёхмерной модели, который позволяет его «разглядеть» со всех сторон. Это очень удобно при планировании и производстве работ, потому что плоские двумерные чертежи приходится прежде тщательно анализировать, чтобы на их основе мысленно воссоздать тот трёхмерный объект, который предстоит построить. Нередко здесь возникают дорогостоящие ошибки, устранение которых занимает много времени.

Важные преимущества BIM-технологий несут и для менеджмента строительных компаний. При наличии единого ресурсного центра, ядром которого является ТИМ-модель здания, руководству гораздо проще планировать производство работ на стройплощадке и контролировать завершение каждого из этапов. Также на стройке появляется невиданная прежде «прозрачность», которая выражается в способности менеджмента при использовании электронных технологий контролировать объём завезённых и использованных для строительства материалов и отслеживать занятость персонала на стройплощадке, не допуская простоя бригад.

Наконец, BIM-технологии дают девелоперу преимущества в целях маркетинга недвижимости для успешных продаж. BIM-модель здания можно довольно легко превратить в трёхмерные презентационные материалы, которые позволят проводить для заинтересованных лидов виртуальные экскурсии в строящихся помещениях. Потенциальный покупатель сможет даже декорировать понравившуюся квартиру или офис на свой вкус, и эта персонализация ощутимо повышает процент заключения сделок по продаже недвижимости.

Владимир Авденин
На сайте с 2023 года
Обсуждение темы
Отправить