5172
0
14.12.2021 09:31

Эксперт Александра Белоус: процесс внедрения ТИМ в стройотрасль не будет быстрым

Однако ожидать в течение следующего года значительных результатов в создании информационного моделирования зданий не стоит…

Эксперт Александра Белоус: процесс внедрения ТИМ в стройотрасль не будет быстрым

С 1 января 2022 года использование технологий информационного моделирования (ТИМ/BIM) станет обязательным для объектов госзаказа. То есть при строительстве больниц, школ, детских садов и других объектов, финансируемых за счёт государства, заказчик обязан будет составлять техническое задание с описанием информационной модели объекта, а изыскатели и проектировщики выполнять отдельные этапы своей работы с применением ТИМ.

В преддверии этого события в Москве на площадке МГСУ прошёл первый Объединённый Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО – 2021. Люди. Процессы. Технологии», на котором представители власти, образовательной сферы, экспертных сообществ, строительной отрасли должны были найти решения по поэтапному внедрению информационного моделирования в отечественную отрасль.

Так как весь процесс внедрения и применения ТИМ начинается с подготовки информационных требований, это нововведение, прежде всего, затронет госзаказчика. То есть заказчик должен будет составлять техническое задание с указанием и формированием информационной модели, которую в дальнейшем он будет эксплуатировать. В том числе, указывать, в какой программе будет смоделирован будущий объект, какими базами данных будет пользоваться при создании управленческой отчетности и так далее. Ведь именно от заказчика и правильно поставленной задачи, его уровня владения информационными моделями будет зависеть успех всего жизненного цикла самого объекта.

Кроме того, от требований заказчика, прописанных в конкурсной документации, будет зависеть выбор подрядчика, в данном случае, проектной организации, а также в целом проведение закупочных мероприятий. В свою очередь проектные организации по информационным требованиям заказчика будут понимать, какие инструменты и программы необходимы им для выполнения работы.

Возможно, в начале следующего года по мере проведения закупочных процедур госзаказчиком, который является основным интегратором при переходе отрасли на ТИМ, можно будет понять, насколько он готов к использованию новых технологий.

Безусловно, процесс внедрения ТИМ в отечественную отрасль не будет быстрым, так как потребует больших финансовых вложений от участников процесса, по крайней мере, на начальном этапе, поиск необходимых ПО, техническое переоснащение организаций, квалифицированные кадры.

Поэтому, на мой взгляд, ожидать в течение следующего года значительных результатов в создании информационного моделирования зданий не стоит, так как это процесс ближайших нескольких лет, когда застройщики начнут по этим цифровым моделям возводить реальные объекты.

На сегодняшний день, согласно опросу, который мы провели среди наших компаний, об использовании ТИМ, более 80% респондентов находятся только на начальном этапе внедрения информационного моделирования, и эти данные в основном относятся к проектным организациям. Если говорить о строительных компаниях, то уровень здесь почти на нуле. И лишь единицы уверенно заявили, что уже полностью перешли на ТИМ-модели и успешно работают в этой области.

Конечно, преимущества BIM-технологий для строительства очевидны – точность проектов, минимизация ошибок, экономия времени и средств на всех этапах проектирования и возведения объектов. Поэтому отрасль с нетерпением ждёт новых заказов в новом формате, чтобы сделать значительный шаг вперёд в области цифрового моделирования и получать преимущества от всех процессов работы в единой информационной среде.

Александра Белоус
На сайте с 2021 года
Обсуждение темы
Отправить