2370
0
05.12.2019 10:55

Власти Москвы готовятся к использованию BIM в проектировании объектов госзаказа

Столичные власти перейдут на использование новых технологий в проектировании объектов госзаказа в три этапа до конца текущего года

Власти Москвы готовятся к использованию BIM в проектировании объектов госзаказа

Об этом на BIM-конференции в рамках мероприятия «День инноваций в архитектуре и строительстве» рассказал начальник отдела внедрения технологий информационного моделирования департамента строительства Москвы Михаил Косарев.

По его словам, уже сейчас Москва требует использовать BIM-технологии при проектировании многоквартирных жилых домов, социальной инфраструктуры (детсадов, школ, поликлиник) и административно-деловых комплексов. Однако пока существует ряд ограничений. В частности, в создаваемый в BIM ОКС не должно входить более двух корпусов общей площадью каждого не более 50-ти тысяч квадратных метров. Также установлены ограничения на площадь встроенной парковки (при её наличии) – не более 15-ти тысяч квадратных метров.

Второй этап перехода на BIM запланирован на 1 июля 2020 года. С этой даты город начнёт требовать использование информационного моделирования и при проектировании пожарных депо, отделений полиции. Также в число BIM-объектов войдут площадные ОКС инженерной инфраструктуры. Это насосные и компрессорные станции, локальные очистные сооружения, газорегуляторные пункты, тепловые пункты, трансформаторные и распределительные пункты.

Третий этап намечен на 1 сентября 2020 года. Столичные власти включат в свои требования также BIM-проектирование объектов улично-дорожной сети и всех инженерных сетей. Наконец, с 1 января 2021-го к этому списку также добавят линейные объекты метрополитена и транспортно-пересадочные узлы.

Обсуждение темы
Отправить