2912
0
15.10.2021 07:48
Время чтения 1 минута

Необходимо не менее 5 тысяч специалистов в области BIM

Только для Москвы надо подготовить в ближайшие годы не менее 5-ти тысяч специалистов, работающих в сфере технологий информационного моделирования

Необходимо не менее 5 тысяч специалистов в области BIM

Заместитель мэра Москвы по строительству Андрей Бочкарёв рассказал, что столичный стройкомплекс уже более пяти лет внедряет цифровые технологии, и сейчас в органах власти работает более полутора тысяч специалистов, имеющих подтверждённую квалификацию по BIM. А с 2022 года технологии информационного моделирования должны применяться при проектировании всех объектов, финансируемых за счёт городского бюджета. Андрей Юрьевич подчеркнул:

В ближайшие годы нам необходимо подготовить ещё 5 тысяч сотрудников с такой компетенцией. Это позволит полноценно использовать новейшую технологию при возведении объектов городского заказа.

Глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что столичный стройкомплекс выделяет два подхода к цифровым компетенциям. По программам подготовки специалистов проектных организаций ведется сотрудничество с ведущими строительными вузами и образовательными центрами отечественных и зарубежных разработчиков программного обеспечения. Серьёзная работа ведётся Мосгосэкспертизой и Университетом правительства Москвы. Для подготовки заказчиков организованы программы дополнительного профессионального образования в МГСУ и Университете Минстроя России, а также краткосрочным курсы повышения квалификации в различных образовательных учреждениях.

Кроме того, технологии информационного моделирования используют в рамках инвестиционных проектов крупнейшие застройщики столицы.

Обсуждение темы
Отправить