490
0
16.03.2023 13:00
Время чтения 3 минуты

Что необходимо российским застройщикам для скорейшего внедрения ТИМ-технологий

В рамках Российской строительной недели – 2023 состоялась III Конференция «Цифровизация в девелопменте жилья», на которой обсуждали стадии проектирования и строительства жилых зданий.

Что необходимо российским застройщикам для скорейшего внедрения ТИМ-технологий

Своим выступлением сессию открыл президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования Михаил Викторов.

По его словам, работающие на рынке застройщики сейчас придерживаются одной из двух моделей поведения. Есть около пятидесяти крупных застройщиков, которые на протяжении уже нескольких лет внедряют ТИМ в свои бизнес-процессы. Они работают над этим, поскольку реально видят, как использование технологий информационного моделирования позволяет им ускорять работу и снижать издержки компании.

Остальные девелоперы просто ждут, теряя драгоценное время, хотя срок обязательного внедрения ТИМ для многих из них очень близок, и это 1 июля 2024 года. Также с этого момента девелоперы и застройщики должны будут использовать ИСУП – информационную систему управления проектами.

Михаил Юрьевич упомянул, что зарубежные производители программного обеспечения САПР в большинстве своём покинули российский рынок. Однако это не стало проблемой для отечественной строительной отрасли, поскольку на рынке есть российское программное обеспечение, которое вполне способно заместить ПО ушедших вендоров. Но в связи с тем, что времени для внедрения этого ПО у отечественных девелоперов остаётся совсем немного, глава НОТИМ прогнозирует лавинообразный спрос на ТИМ-софт со стороны застройщиков к концу этого года.

Однако пока всё же этого спроса на рынке ПО не отмечается. И одна из задач конференции состояла в том, чтобы обсудить с застройщиками, что же им мешает активно заняться внедрением ТИМ-технологий в своих компаниях уже в ближайшее время.

Присутствующие на встрече представители девелоперских компаний были разделены на три команды. И они получили время для обсуждения вопроса, который ведущий сформулировал следующим образом: «Какие задачи надо решить для массового внедрения технологий информационного моделирования?».

После обсуждения представители команды публично сформулировали те задачи, которые, по их мнению, должны быть решены в первую очередь.

Прежде всего, необходимо введение обязанности взаимодействия по API с государственными органами при прохождении строительных процедур, а также создание в России единой информационной платформы для формирования и ведения информационных моделей зданий с введением обязанности по ее использованию.

Представитель компании-застройщика, которая уже активно использует технологию ТИМ в своей работе, сравнил нынешнюю цифровизацию строительства с использованием мобильного телефона во времена Петра Первого. Да, этот девайс способен резко увеличить продуктивность человека, но если телефон есть только у одного персонажа, то звонить ему некому. И в такой ситуации КПД работы повысить невозможно.

Схожая картина сейчас и у девелоперов, которые уже используют ТИМ. Готовя строительную информацию в цифровом виде, они пока не могут ей эффективно обмениваться с контрагентами. Приходится выгружать информацию на флешку и с «гонцом» отправлять получателю.

Застройщикам будет работать гораздо легче, если у них появится возможность с использованием API отправлять проектную документацию, скажем, руководителю Главгосэкспертизы. А также при нажатии всего лишь одной кнопки иметь возможность загрузить онлайн актуальные изменения цен, чтобы мгновенно обновить все свои сметные базы. Вот тогда застройщику становится понятно, зачем он покупает и устанавливает ТИМ, и как этот софт помогает ему экономить и зарабатывать.

Также девелоперское сообщество отмечает, что очень остро стоит кадровый вопрос в отношении проектировщиков. Сейчас крайне не хватает специалистов, которые готовы перейти на российский софт для проектирования зданий и сооружений. Поэтому отрасль хотела бы получить государственное субсидирование в подготовке таких кадров.

Кроме того, строительное сообщество заинтересовано в государственном субсидировании приобретения отечественного программного обеспечения. Девелоперы считают, что дотировать нужно проектировщиков для покупки необходимого софта, а не его производителей. Что вполне понятно, поскольку деньги в руках потребителей специализированного ПО будут мотивировать производителей софта делать свой продукт как можно более качественным для конечных пользователей, коими являются проектировщики.

Наконец, застройщики хотели бы видеть некий успешно реализованный девелопером кейс по внедрению ТИМ с чётко описанными процессами и доказанной эффективностью. Чтобы для стоящего перед необходимостью изменений застройщика цифровизация была не просто модной идеей, а реально завершённой историей в конкретной компании, которая в результате принесла застройщику выгоду.

Нужен реализованный кем-то пример, который укажет верное направление, и поможет избежать досадных ошибок. Это может быть хорошей идеей для производителей ПО: сделать в маркетинговых целях некий онлайн-сериал с реальным внедрением своего ПО в строительной компании, показав все возникающие при этом проблемы и вопросы, а также выбранные пути решения. Это способно привлечь внимание заинтересованной аудитории и принести в результате немало заказов на внедрение софта этого вендора. Сейчас самое время для постановки подобного шоу.

Обсуждение темы
Отправить