1154
0
22.03.2023 18:30
Время чтения 6 минут

Почувствуйте разницу!

К великой радости проектировщиков и строителей проект долгожданного постановления Правительства России не содержит такие риски, как постановление с номером 1431

Почувствуйте разницу!

Профессиональные изыскательское, проектное и строительное сообщество с большим волнением ожидают выхода в свет постановления Правительства РФ, которое должно утвердить правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состав подлежащих включению в неё сведений, документов и материалов, а также требования к форматам этих электронных документов.

В первых числах марта проект этого нормативного правового акта был направлен для рассмотрения и представления предложений по существу, в том числе в профильный комитет Государственной Думы, подведомственным структурам Минстроя России, вендорам, крупнейшим застройщикам, Национальным объединениям.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, он подготовлен на основе постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года № 1431, прекратившего действие 1 марта 2023 года.

Цель принятия нового постановления – развитие использования информационных моделей объектов капитального строительства участниками строительной деятельности на протяжении всего жизненного цикла объектов капитального строительства, в том числе с учётом поэтапного расширения действия постановления Правительства РФ от 5 марта 2021 года № 331 «Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства».

Не лишне напомнить, что в настоящее время формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства должны обеспечиваться застройщиком или техническим заказчиком для всех объектов, проектирование, строительство и реконструкция которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Начиная с 1 июля 2024 года, данная обязанность устанавливается в отношении застройщиков или технических заказчиков, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ, которым урегулированы отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов.

Наконец, с 1 июля 2025 года, указанная обязанность будет распространяться на застройщиков или технических заказчиков, осуществляющих застройку индивидуальными жилыми домами в границах территорий малоэтажных жилых комплексов в случае, когда подготовка проектной документации для этих целей является обязательной в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

Ниже приведены принципиальные отличия некоторых положений, устанавливающих состав сведений, документов и материалов, которые подлежат включению в информационную модель объекта капитального строительства, в ПП РФ № 1431 и в проекте постановления.

1. На этапе выполнения инженерных изысканий в информационную модель объекта капитального строительства включаются, в том числе:

ПП РФ № 1431

Проект постановления

а) отчётная документация о выполнении инженерных изысканий и приложения к ней в соответствии с ПП РФ от 19 января 2006 года № 20 «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства», графическая часть которых дополнена трёхмерной моделью, в случае, если такое требование установлено соответствующими заданием и (или) договором.

а) отчётная документация о выполнении инженерных изысканий и приложения к ней в соответствии с постановлением ПП РФ от 19 января 2006 года № 20 «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства», графическая часть которых дополнена инженерной цифровой моделью местности.

2. На этапе осуществления архитектурно-строительного проектирования в информационную модель объекта капитального строительства включаются, в том числе:

ПП РФ № 1431

Проект постановления

а) сведения, документы и материалы, входящие в состав разделов проектной документации в соответствии с ПП РФ от 16 февраля 2008 года № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», графическая часть которых дополнена трёхмерной моделью, в случае, если требование к её формированию установлено в задании на проектирование;

а) сведения, документы и материалы, входящие в состав разделов

проектной документации в соответствии с ПП РФ от 16 февраля 2008 года № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», графическая часть которых дополнена цифровой информационной моделью объекта капитального строительства в случае, если формирование и ведение

информационной модели является обязательным в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ в составе, утверждённом Минстроем России, который может быть дополнен в задании на проектирование, техническом задании на цифровую информационную модель объекта капитального строительства,

а при формировании и ведении информационной модели в иных случаях цифровая информационная модель объекта капитального строительства включается, если требование к формированию цифровой информационной

модели объекта капитального строительства установлено в задании

на проектирование;

г) сведения, документы и материалы, входящие в установленном порядке в состав разделов рабочей документации, графическая часть которых дополнена трёхмерной моделью, в случае, если требование к её формированию установлено в задании на проектирование.

г) сведения, документы и материалы, входящие в установленном порядке в состав разделов рабочей документации, графическая часть которых дополнена цифровой информационной моделью в случае, если требование к её формированию установлено в задании на проектирование.

3. На этапах осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в информационную модель объекта капитального строительства включаются, в том числе:

ПП РФ № 1431

Проект постановления

в) документы и материалы, входящие в состав исполнительной документации в соответствии с требованиями, установленными законодательством РФ, графическая часть которых дополнена трёхмерной моделью, в случае, если такое требование установлено соответствующими заданием и (или) договором;

в) документы и материалы, входящие в состав исполнительной

документации в соответствии с требованиями, установленными

законодательством РФ, графическая часть которых дополнена цифровой информационной моделью объекта капитального строительства в случае, если её формирование осуществлялось на этапе архитектурно-строительного проектирования и (или) если такое требование установлено соответствующим заданием и (или) договором;

Обращает на себя внимание следующее обстоятельство. Нигде в тексте проекта постановления не фигурирует словосочетание: «трёхмерная модель». Вместо него используются словосочетания: «инженерная цифровая модель местности» и «цифровая информационная модель объекта капитального строительства».

При этом под инженерной цифровой моделью местности в тексте проекта постановления понимается совокупность взаимосвязанных инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно гидрометеорологических, инженерно-экологических, инженерно-геотехнических данных и данных о территории объекта капитального строительства, представленных в цифровом виде. В свою очередь, под цифровой информационной моделью объекта капитального строительства понимается электронный документ, представленный в цифровом объектно-пространственном виде.

Словосочетание «цифровой объектно-пространственный вид» не является новым. Предполагаю, что впервые оно появилось в СП 333.1325800.2020 «Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла», утверждённом приказом Минстроя России от 31 декабря 2020 года № 928/пр.

В этом документе встречаем следующие определения:

Цифровая информационная модель объекта капитального строительства: Совокупность взаимосвязанных инженерно-технических и инженерно-технологических данных об объекте капитального строительства, представленных в цифровом объектно-пространственном виде (пункт 3.1.4);

Цифровая информационная модель (трёхмерная модель): Электронный документ в составе информационной модели объекта капитального строительства (ИМ ОКС), представленный в цифровом объектно-пространственном виде (пункт 3.1.6).

В качестве примечания к пункту 3.1.6. говорится о том, что примерами цифровой информационной модели (ЦИМ) являются цифровая информационная модель объекта капитального строительства (ЦИМ ОКС), инженерная цифровая модель местности (ИЦММ) и другие виды цифровых информационных моделей, применяемых для различных целей.

Отсюда следует, что слово «цифровая» в наименовании любой информационной модели означает, что, во-первых, такая модель представляется в цифровом объектно-пространственном виде, или, что то же самое, является трёхмерной моделью. Во-вторых, каждая цифровая информационная модель является электронным документом, одним из реквизитов которого должна являться электронная подпись создавшего такую модель лица. И, наконец, в-третьих, любая цифровая информационная модель имеет смысл только в составе информационной модели объекта капитального строительства, в наименовании которой отсутствует слово «цифровая».

Уместно напомнить, что пункт 10.3 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ определяет такую информационную модель как совокупность взаимосвязанных сведений, документов и материалов об объекте капитального строительства, формируемых в электронном виде на этапах выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и (или) сноса объекта капитального строительства.

В заключение, несколько слов о хорошем. Вот тут, тут, тут и тут мы писали о рисках законодательного обязания застройщиков (технических заказчиков) обеспечить представление в форме трёхмерной моделью графической части не только проектной, но и рабочей документации. К великой радости проектировщиков и строителей, проект постановления не содержит подобную опасность. Согласно подпункту г) пункта 2 состава сведений, документов и материалов, подлежащих включению в информационную модель объекта капитального строительства, дополнение графической части рабочей документации цифровой информационной моделью возможно исключительно в соответствии с волеизъявлением застройщика (технического заказчика). Спасибо за это Минстрою России!

Евгений Карант
На сайте с 2022 года
Обсуждение темы
Отправить