1582
0
12.12.2022 08:00

Итоги круглого стола по обязательному переходу на BIM в стройотрасли России

Как IT-директора российских застройщиков обсуждали внедрение технологий информационного моделирования

Итоги круглого стола по обязательному переходу на BIM в стройотрасли России

Одной из задач строительной отрасли является внедрение ТИМ, которую необходимо будет реализовать в обозримом будущем застройщикам, работающим в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ. Несмотря на жалобы и сопротивление строительного сообщества, а также перенос сроков обязательного использования технологий информационного моделирования, от их применения всё равно никуда не деться. А раз так, то к грядущим изменениям стоит готовиться заранее.

Этой теме и был посвящён круглый стол «Обязательный переход на BIM, и как выглядят цифровые архитектуры крупнейших застройщиков страны» на канале «Все для стройки», состоявшийся на минувшей неделе.

Открыл встречу директор департамента цифрового развития Министерства строительства и ЖКХ РФ Николай Парфентьев. В своём выступлении он упомянул, что сроком обязательного внедрения ТИМ в долевом строительстве будет середина 2024 года. По его мнению, предстоящие полтора года – вполне комфортный срок для того, чтобы девелоперы могли внедрить новые технологии.

Что касается используемых сейчас девелоперами IT-решений, то ведущая встречи Светлана Опрышко привела статистику по цифровым экосистемам, которые сейчас используют застройщики. Этот опрос проводился среди 70-ти строительных компаний совместно с Минстроем России.

Наиболее популярным продуктом является 1С (разные модули) – его используют примерно 75% компаний. Autodesk выбрали 40% застройщиков, с Askon работают около 25% девелоперов. Также ряд компаний используют Microsoft, Гранд Смету и Техзор.

Директор блока «Цифра» Группы «Самолёт» Александр Канивец рассказал о том, что даёт цифровизация строительства на примере его компании. По его словам, девелопер смог увеличить за полтора года производительность труда на 60%. Этот показатель рассчитывался как отношение суммы освоенных средств (без авансов и материалов) к среднему количеству работников.

В минувшем октябре этот показатель в компании составил 553 тысячи рублей, а в среднем в строительной отрасли в России сейчас он составляет 346 тысяч рублей. Если разложить полученный рост производительности труда на слагаемые, то наибольший эффект, +57% – дали цифровые инструменты управления, которые получил в своё распоряжение менеджмент компании.

Что же мешает участникам строительного рынка оцифровываться? Господин Канивец выделил следующие основные причины:

  • Отсутствие на рынке решений «Всё включено».
  • Строители не понимают, каким будет реальный эффект от внедрения «цифры» – и подчас не верят, что он вообще будет.
  • Сложность внедрения, потому что исходные цифровые данные у многих строительных компаний очень скудные и низкого качества.
  • Невысокий уровень компьютерной грамотности у сотрудников отрасли.

Руководитель отдела внедрения BIM компании ПИК Михаил Козлов отметил, что унифицированного решения для цифровизации строительной отрасли, которое массово применяется, тиражируется и приносит прибыль застройщику, – сейчас, к сожалению, нет. Компания ищет замену IT-решениям, которые стали недоступны из-за ухода с отечественного рынка зарубежных вендоров. Также девелопер выделил ресурсы для создания собственного программного обеспечения, а также стремится к кооперации с коллегами по строительному рынку.

Директор IT группы компаний КВС Алексей Рыбаков рассказал о том, что его сравнительно небольшой холдинг выбрал своей стратегией заблаговременное погружение в BIM. В компании попытались реализовать эту технологию на двух пилотных объектах – при строительстве школы и при комплексном освоении территории.

Одна из сложностей, с которой столкнулась компания на этом пути, – стала унификация классификатора строительной информации. Ныне эта задача уже решена, и теперь девелопер работает над внедрением BIM-модели уже на этапе эксплуатации построенных зданий.

Обсуждение темы
Отправить