470
0
01.06.2023 15:30
Время чтения 2 минуты

Внедрение ТИМ в строительной отрасли РФ повышает безопасность труда на объектах

Как технологии информационного моделирования способны повысить безопасность труда на строительной площадке

Внедрение ТИМ в строительной отрасли РФ повышает безопасность труда на объектах

Одним из важнейших трендов, который сегодня оказывает влияние на всю строительную отрасль, является внедрение ТИМ. При этом принято считать, что эти технологии свой основной вклад вносят на этапе проектирования здания, позволяя сформировать его визуальный облик и устранить возникающие в этот момент коллизии.

Однако ТИМ обладает серьёзным потенциалом для решения и многих других задач, которые возникают на разных этапах жизненного цикла здания. Это и формирование календарного графика работ с привязкой к конкретному объекту для управления ходом строительства, и цифровые двойники для контроля всех элементов здания, и помощь в эффективном управлении объектом недвижимости на этапе его эксплуатации. Кроме того, использование технологий информационного моделирования может стать серьёзным подспорьем и для контроля за безопасностью труда на строительных объектах. На каких же этапах ТИМ способны сделать труд на стройплощадке более безопасным?

Прежде всего, на этапе проектирования здания эти технологии позволяют смоделировать его элементы безопасности. Программными методами в проектируемом здании могут быть определены те места, которые будут связаны с повышенным риском для строителей во время его возведения.

В результате можно будет ещё на этапе проектирования предусмотреть создание в этих местах элементов ограждения для безопасной работы на высоте, должное оснащение мест для работы с грузоподъёмными устройствами, элементы электрической и пожарной безопасности на объекте, указать точки крепления систем для предохранения от падения при работе на высоте, пути эвакуации рабочих с горизонта при возникновении чрезвычайных ситуаций и предусмотреть другие организационно-технические меры, которые обеспечат безопасное производство работ на стройплощадке.

На этапе возведения объекта информационное моделирование позволяет в привязке к графику производства работ контролировать выполнение тех или иных требований безопасности применительно к выполняемым сейчас задачам, а также определить ответственных за безопасную организацию труда на конкретном рабочем месте. Кроме этого, разработанная информационная модель объекта строительства может быть использована в качестве наглядного пособия при проведении инструктажа по организации безопасных рабочих мест перед началом производства работ. Эта модель позволяет провести:

  • Наглядную демонстрацию будущих работ.
  • Продемонстрировать работникам опасные ситуации, с которыми они могут столкнуться при производстве работ.
  • Наглядное представление сопутствующего оборудования, используемого в работе.
  • Обучение правильному использованию средств индивидуальной защиты.
  • Указания по безопасному содержанию рабочего места.

Согласно пирамиде безопасности Хейнриха, совершение рабочими на строительной площадке определённого количества опасных действий затем неизбежно приводит к травмам различной степени тяжести. Поэтому эффективной стратегией для предотвращения тяжёлых происшествий на объектах строительства является профилактика тех самых опасных действий, которые и приводят к несчастным случаям.

Для соблюдения требований безопасности и контроля процессов в строительстве всё чаще используется компьютерное зрение, которое интегрируется с IT-инфраструктурой девелопера. В том числе, подобная система позволяет осуществлять контроль за установленными правилами ношения СИЗ на строительной площадке. Этот контроль способен при необходимости охватывать более десяти позиций защитного снаряжения, включая использование каску, защитные щитки и очки, а также страховочный трос, и следить за выполнением требований безопасности персоналом, в том числе при нахождении в опасных зонах производства.

Непрерывное наблюдение за происходящим на стройплощадке мотивирует персонал избегать опасных действий. Это резко снижает вероятность несчастного случая, и позволяет добиваться высокой безопасности труда на возводимых объектах.

Владимир Авденин
На сайте с 2023 года
Обсуждение темы
Отправить