763
0
09.06.2023 14:30
Время чтения 3 минуты

В чём отличия между ТИМ и BIM?

Строительное сообщество в России эти термины часто считает синонимами, хотя они несут в себе разный смысл

В чём отличия между ТИМ и BIM?

Технологии информационного моделирования сейчас активно обсуждаются строительным сообществом, потому что с 1 июля 2024 года на законодательном уровне предусмотрено обязательное внедрение ТИМ для многих стройкомпаний. Между тем, значительное количество участников рынка лишь поверхностно понимает, что же кроется за этой аббревиатурой.

И поскольку внедрить новшество многим компаниям у себя потребуется уже довольно скоро – пришло время разобраться в теме. Первый вопрос, который неизбежно возникает, таков: а ТИМ и BIM – это одно и то же, или за этими терминами кроется разный смысл?

В России принято считать эти термины синонимами, чему отчасти способствуют и нормативные документы. Однако значение их различно. Для понимания этих терминов стоит сначала уяснить, почему вообще возник вопрос о цифровизации строительства.

Если быть кратким, то, в первую очередь, это нужно государству. Его основная цель состоит в том, чтобы быстро получать и анализировать информацию от застройщиков, выносить необходимые замечания и согласовывать представленные проекты, а также эффективно коммуницировать с участниками рынка и по другим вопросам, связанным со строительством. Для этого государство с помощью законодательных актов стремится унифицировать спектр цифровой документации в чётко определённых форматах, которую застройщики должны формировать в электронном виде при возведении объектов капитального строительства. Это делается для того, чтобы государство после назначения «правил игры» на строительном рынке могло эффективно контролировать их исполнение.

Не в последнюю очередь государство стремится «оцифровать» строительство ещё и потому, что до сих пор производительность труда в отрасли очень низка, по сравнению с другими областями народного хозяйства. Внедрение информационных технологий способно дать бизнесу и государству возможность очень глубоко анализировать происходящие на стройке процессы, чтобы находить и устранять «узкие места» для повышения КПД работы строителей.

Исходя из этого, можно сказать, что технологии информационного моделирования (ТИМ) – это государственная концепция взаимодействия, в рамках которой все данные проектно-строительной отрасли упорядочены в систему, имеющую унифицированные форматы данных для представления всей необходимой информации. Это глобальный свод правил, согласно которому бизнес будет обмениваться с государством строительной информацией в электронном виде.

А теперь перейдём на уровень строительной компании. У неё строит задача спроектировать объект капитального строительства в электронном виде и затем с учётом разработанных цифровых документов возвести здание. Причём все электронные документы, создаваемые застройщиком, должны соответствовать тем самым технологиям информационного моделирования, параметры которых на законодательном уровне определяет государство.

Именно для решения этих задач и застройщику требуется BIM (building information model). Соответствующий стандарт ISO определяет этот термин следующим образом:

BIM – это использование общего цифрового представления объекта для обеспечения процессов проектирования, строительства и эксплуатации в целях формирования надежной основы для принятия решений.

Тем самым застройщик выбирает для себя на рынке программное обеспечение, отвечающее требованиям ТИМ со стороны государства, и затем использует его для проектирования, строительства и последующей эксплуатации здания. Это и есть BIM.

Здесь нужно отметить, что надёжной основой для принятия решений менеджментом застройщика BIM станет лишь в том случае, если в это программное обеспечение будет наполнено необходимыми данными. Из этого следует простой вывод о том, что для эффективного внедрения BIM застройщику нужно преобразовать бизнес-процессы в компании таким образом, при котором общим источником актуальных данных для сотрудников станет информационная модель объекта капитального строительства.

В завершении статьи стоит сказать, что не столь важно, какой термин будет использован на уровне компании: ТИМ или BIM. Главное – чтобы менеджмент понимал, какой смысл кроется за этим понятием, и какую задачу компания намерена для себя решить с помощью соответствующего программного обеспечения. А также – делать практические шаги по внедрению этих технологий уже сейчас, потому что времени до 1 июля 2024 года, когда использование ТИМ/BIM станет для многих застройщиков обязательным. – осталось уже совсем немного.

Владимир Авденин
На сайте с 2023 года
Обсуждение темы
Отправить