5187
0
02.06.2021 09:44

НОПРИЗ – уникальная площадка по BIM для проектинститутов, властей, СРО и вузов

Нацобъединение стало уникальной площадкой для BIM-взаимодействия проектных институтов, властей всех уровней, а также СРО и ведущих профильных вузов страны

НОПРИЗ – уникальная площадка по BIM для проектинститутов, властей, СРО и вузов

Весна этого года в системе проектно-изыскательского саморегулирования прошла под знаком BIM. Национальное объединение изыскателей и проектировщиков взяло курс на установление контактов между федеральными структурами, ведущими строительными вузами и региональными центрами компетенции. Общение это взаимовыгодное, поскольку помогает регионам рассказать о своих наработках, поделиться проблемами, установить важные деловые связи для дальнейшей работы в области цифровизации. Московским гостям, в свою очередь, такой опыт тоже полезен, поскольку тематика BIM пока ещё новая для нашей страны, и стандартные рецептов по её внедрению не отработаны. Так что двигаться к намеченной цели необходимо единой командой.

 

На уровне первых лиц

Так, 19 мая в Новгородском строительном колледже состоялась конференция на тему применения технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства. Организатором выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, а ведущим – вице-президент НОПРИЗ, член Совета и глава комитета по цифровому развитию Александр Гримитлин. Со стороны Нацобъединения участие во встрече приняла большая часть руководства, включая президента НОПРИЗ Михаила Посохина, вице-президента, члена Совета Анвара Шамузафарова, советника президента Елену Крылову, руководителя Аппарата Сергея Кононыхина, а также его заместителей Виталия Ерёмина и Надежду Прокопьеву.

Команду региона возглавил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Это ещё один важный сигнал – исполнительная власть на местах понимает важность цифровизации в строительной отрасли и готова выстраивать работу на уровне первых лиц. Дело не ограничивается одними круглыми столами и декларациями о намерениях. Например, Новгородский строительный колледж не так давно обзавёлся собственной лабораторией BIM-технологий, а региональный Минстрой обещает в разумные сроки перевести все действующие в регионе проекты на цифровые рельсы.

Очевидно, что для работы по новым методикам понадобятся и квалифицированные кадры. Поэтому в Новгородской области реализуется программа «Молодые специалисты» с целью модернизации профессионального образования. В 2019 году создан Центр опережающей профессиональной подготовки на базе Новгородского строительного колледжа. Предполагается, что Центр станет агрегатором и оператором ресурсов для профессиональной ориентации, профессиональной подготовки детей и молодёжи Новгородской области. При этом будут применяться современные профессиональные компетенции, с учётом стандартов конкурсов Ворлдскиллс.

 

От древних зодчих – к современным технологиям

Практически сразу же после Великого Новгорода «цифровой десант» НОПРИЗ высадился в городе Владимире. Есть что-то символичное в том, что старинные русские города, ставшие родиной нашего зодчества, сегодня выступают в качестве точек роста для внедрения современных строительных технологий.

Встреча прошла в стенах Владимирского государственного университета 26 мая. Председателем выступила исполнительный директор Ассоциации «Объединение проектировщиков Владимирской области» Елена Гамаюнова. На сей раз название мероприятия было обозначено как «Саморегулирование деятельности проектных организаций в условиях развития цифровых технологий, правовое и нормативно-техническое регулирование отрасли». То есть, упор был сделан именно на активное участие СРО в процессах цифровой трансформации отрасли.

И здесь наряду с профессионалами отрасли за круглым столом собрались представители региональных властей. Участие во встрече принял заместитель директора департамента архитектуры и строительства администрации Владимирской области, главный архитектор области Евгений Миронов, председатель Совета Ассоциации «ОПВО», председатель правления Владимирского регионального отделения Союза архитекторов России, Почётный архитектор РФ Наталья Богатырёва, директор Института архитектуры, строительства и энергетики ВлГУ Сергей Авдеев, руководители саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков Центрального федерального округа, представители конкурсных комиссий муниципальных образований, участвующих в подготовке документации для проведения торгов.

Открывая конференцию, Елена Гамаюнова зачитала приветственную речь к участникам мероприятия президента НОПРИЗ Михаила Посохина, в которой он обозначил необходимость консолидации профессионального сообщества, в первую очередь через систему саморегулирования, в условиях глобальных вызовов, стоящих перед отраслью, связанных со стратегией агрессивного развития инфраструктуры, трансформацией института экспертизы, цифровизацией отрасли. НОПРИЗ проводит масштабную работу по актуализации концепции развития технического регулирования в строительной отрасли, а также разработке мер по внедрению BIM-технологий в проектно-изыскательскую сферу.

Евгений Миронов в приветственном слове отметил, что процесс цифровизации строительной отрасли ставит перед профессиональным сообществом непростую задачу – в кратчайшие сроки адаптироваться к цифровой трансформации и внедрению BIM-технологий, основываясь на переходе к формированию цифровых компетенций у специалистов, вовлечённых в инвестиционно-строительный процесс на всех стадиях жизненного цикла объекта.

 

Цифровые двойники и электронная экспертиза

Когда речь идёт о цифровизации, то специалисты нередко высказывают опасения, что перемены коснуться только внешней стороны проектной деятельности, оформления проектов и форматов предоставления данных. Но уже сейчас понятно, что это не так, и происходящие процессы гораздо глубже. Говорят об этом те идеи и концепции, которые представляют разработчики на региональных конференциях. Многие из них уже реализованы.

Например, во Владимире директор ООО «КРоСС, Лтд» Максим Перельмутер представил в электронном виде интерактивный проект – цифровой двойник города Калуги, содержащий актуальную базу данных о социальной, промышленной инфраструктуре, инженерно-техническом обеспечении города. С помощью информационного моделирования, располагая объектно-ориентированными машиночитаемыми данными, предназначенными для визуальной оценки взаимосвязи объёмно-планировочных и инженерных решений, архитекторы смогут быстро и качественно создавать 3D-модель на этапе проектирования. Более того, такая цифровая модель города поможет синхронизировать и связывать воедино все внутренние структуры и ускорить обмен информацией между ними.

Другой актуальный вопрос для каждого инженера-проектировщика – прохождение экспертизы, которое также должно в ближайшей перспективе полностью перейти в электронный формат. С докладами на эту тему выступили представители ГАУ ВО «Владоблгосэкспертиза» Светлана Левит и Екатерина Желнина. Они рассказали о том, как цифровизация внедряется в работу государственной экспертизы, какие нормативно-правовые акты регламентируют этот процесс. Также участники обсудили грядущие нововведения, касающихся прийма документов на экспертизу в электронной форме, в том числе в форме информационной модели, и требования новой методики определения сметной стоимости строительства.

 

Роль саморегулируемого сообщества

Разумеется, помимо региональных мероприятий, сообщество активно обсуждает перспективы BIM-методологии и на федеральном уровне. 31 мая в Московском государственном архитектурном университете (МГСУ) состоялось совместное заседание комиссий Общественного совета при Минстрое России и комитета по предпринимательству Торгово-промышленной палаты РФ.

Мероприятие имело целью обсуждение трёх важных для строительной отрасли направлений: цифровизации, подготовки кадров и динамичного развития саморегулирования. Как нетрудно заметить, все эти вопросы относятся к приоритетным направлениям деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Поэтому именно НОПРИЗ взял на себя ответственность за объединение усилий профессионального сообщества по внедрению технологий информационного моделирования в сжатые сроки, обусловленные постановлением Правительства РФ № 331 от 5 марта 2021 года.

В ходе совещания президент НОПРИЗ Михаил Посохин рассказал о тех шагах, которые уже предприняло Национальное объединение для выполнения этой задачи и поделился планами на перспективу.

Прежде всего, в 2020 году в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» проведена актуализация большинства отраслевых профессиональных стандартов. Минюстом России 24 мая 2021 года были утверждены обновлённые 9 профессиональных стандартов, в том числе «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования». Документ содержит необходимые «цифровые» компетенции, а также квалификационные требования к ГИПу, – специалисту, информация о котором подлежит внесению в Национальный реестр специалистов.

Советом НОПРИЗ принято решение о финансировании разработки МГСУ типовой программы дополнительного профессионального образования «Технологии информационного моделирования для ГИПов». Программа имеет задачу подготовить специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования к реализации требований постановления Правительства РФ №331 и будет реализовываться для специалистов, внесённых в Нацреестр НОПРИЗ, на льготных условиях.

Кроме того, для решения проблемы низкого уровня информированности большинства проектно-изыскательских организаций о разнообразии программных продуктов, предназначенных для информационного моделирования, НОПРИЗ завершает разработку справочника соответствующего программного обеспечения.

Включённые в него программы систематизированы по 69-ти направлениям деятельности специалистов в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий. Данные направления полностью соответствуют утверждённой Нацобъединением отраслевой рамке квалификаций. Всего в справочнике на сегодняшний день собрано около 200 программных продуктов от более, чем 75-ти разработчиков, как российских, так и зарубежных. Первая редакция будет размещена на сайте НОПРИЗ в июле.

Ещё одной мерой, призванной облегчить проектировщикам работу по созданию информационных моделей объектов, является создание информационных моделей элементов этих объектов – как отдельных строительных материалов и оборудования, так и определённых инженерных узлов. Всего библиотека будет содержать более 600 готовых для интеграции в проект модулей. Первая редакция уже в июне будет размещена на сайте НОПРИЗ для общественного обсуждения.

Таким образом в этой работе Национальное объединение выступает как уникальная площадка для взаимодействия проектных институтов, саморегулируемых организаций, региональных и федеральных властей, а также ведущих профильных вузов страны. Именно благодаря возможности объединить усилия сообщества и обобщить наработанный опыт, стали возможны практически шаги для создания необходимых отрасли цифровых ресурсов и нормативно-технических документов.

НОПРИЗ планирует и дальше выступать как естественный центр компетенций проектно-изыскательской отрасли, занимаясь вопросами цифровизации и помогая многочисленным участникам этого непростого процесса находить общий язык в непростом диалоге.

Обсуждение темы
Отправить