2706
0
18.11.2022 07:34

Итоги опроса по ТИМ среди проектных компаний

Значительно увеличилось число компаний, которые выполняют большой объём работ с применением технологий информационного моделирования

Итоги опроса по ТИМ среди проектных компаний

Проектная отрасль в ближайшие 5-10 лет существенно изменится, и все проекты будут создаваться с помощью новейших технологий информационного моделирования. В этом уверены большинство профильных компаний, принявших участие в опросе Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования «Синергия».

В День проектировщика, который отмечали в нашей стране 16 ноября, «Синергия» решила выяснить, какой видят проектировщики свою сферу в долгосрочной перспективе, что может помешать активному внедрению цифровых технологий и насколько сейчас сами компании продвинулись в применении информационного моделирования.

Бесспорно, медленно, но всё же мы идём к цифровизации отрасли. Компаний, несмотря на то, что это дорого, сложно, применяющих ТИМ на продвинутом уровне, за текущий год стало значительно больше. И по мере устранения, в том числе коллизий между действующими нормами и стандартами в части применения ТИМ, этот процесс будет только ускоряться.

 

Ждут ли нас глобальные изменения?

Большинство респондентов (70%) считают, что сфера проектирования в ближайшее десятилетие существенно изменится. При этом четверть опрошенных не ожидают кардинальных изменений в проектировании. Порядка 5% компаний не уверены, но очень надеются на значительное преобразование проектной отросли.

В части применения технологий информационного моделирования больше половины опрошенных проектировщиков (свыше 57%) уверены, что в долгосрочной перспективе все проекты будут создаваться с помощью новейших цифровых технологий.

Чуть больше трети респондентов (36%) скептически относятся к будущему проектирования и считают, что существенных изменений не будет, так как глобальные кризисы негативно повлияют на развитие цифровых технологий.

Порядка 7% компаний предполагают, что мы полностью вернёмся к традиционным методам проектирования, в которых не будет места информационному моделированию.

 

Смогут ли отечественные разработчики создать достойное ПО?

Более 60% участников опроса предполагают, что в долгосрочной перспективе отечественные разработчики смогут создать качественное программное обеспечение для информационного моделирования, которое полностью заменит зарубежные ПО.

Свыше 30% респондентов не уверены, что российские разработчики способны создать высокого качества ПО, с помощью которого проектировщики смогли бы создавать цифровые информационные модели.

Чуть меньше 10% компаний ответили, что на сегодняшний день уже создано такое ПО, которое может обеспечить отечественным проектировщикам переход к ТИМ.

 

Применяют ли сейчас ТИМ проектные компании?

Порядка 55% опрошенных компаний используют цифровые технологии при проектировании объектов на уровне до 30% от общего объёма работ.

Треть опрошенных больше половины рабочих процессов выполняют с использованием технологий информационного моделирования.

Лишь 15% от общего количества проектных компаний, принявших участие в опросе, ответили, что полностью создают проекты с помощью ТИМ.

***

Если сравнивать с данными опроса, который «Синергия» проводила в конце прошлого года, то сейчас значительно увеличилось число компаний, которые выполняют большой объём работ с применением ТИМ. В том числе добавилась категория компаний, которые полностью создают проекты с применением цифровых технологий.

В опросе «Синергии» принимали участие около 100 проектных компаний, которые входят в состав Ассоциации. Из них 55% осуществляют свою деятельность по всей России, порядка 45% только в нескольких регионах, в том числе в Московской области и в дальневосточных регионах.

Александра Белоус
На сайте с 2022 года
Обсуждение темы
Отправить