458
0
19.04.2023 21:00

Власти Ямала реализовали новый цифровой сервис для проектировщиков и туристов

Новый ресурс позволит быстро проверять природоохранные обременения для выбранного участка и отмечать туристические маршруты в одном из северных регионов России

Власти Ямала реализовали новый цифровой сервис для проектировщиков и туристов

На днях департамент природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа сообщил, что в регионе запущен в тестовом режиме «Сервис геопространственного анализа для получения данных при проектировании объектов». Сервис реализован на официальном сайте департамента округа и предназначен для автоматизированного пространственного анализа в пределах представленных координат на предмет пересечений с объектами, ограничивающими хозяйственную деятельность, и подготовки соответствующего отчёта.

Сервис предназначен для сбора данных, необходимых при проектировании промышленных и гражданских объектов. Функционал нового сервиса реализован следующим образом. Пользователь выделяет на электронной карте интересующий участок, чтобы проверить его на предмет возможных ограничений. Разработчики сервиса предлагают три возможности обозначить нужный участок.

Первая возможность – это рисование границ «от руки». Для этого в сервисе реализованы несколько электронных инструментов, которые позволяют чертить произвольные линии или же использовать стандартные фигуры, формируя границы нужного участка. Вторая возможность – это указание координат участка. И третий вариант – загрузка векторного файла в формате ESRI Shape-files.

После указания границ интересующего участка пользователю предлагается выбрать тематические данные, с которыми необходимо провести геопространственный анализ отмеченного земельного надела. Система проверит, есть ли пересечения выбранного участка с землями особо охраняемых природных территорий, местами обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, ключевыми местами обитания птиц и прочими охраняемыми территориями края. Всего анализ выбранного земельного участка можно проводить по 12-ти различным категориям.

Выбрав желаемый участок и категории для проверки, пользователь нажатием кнопки формирует отчёт, который отправляется ему по электронной почте. Отчёт включает также и телефон департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа, по которому пользователь может обратиться при возникновении каких-либо вопросов.

Электронный сервис разработан на базе Единой картографической системы ЯНАО департаментом информационных технологий и связи по инициативе департамента природных ресурсов и экологии округа. В процессе его создания были переведены в цифровой вид десятки тысяч объектов с их описанием, отлажен процесс подготовки и обновления информации.

Внедрение сервиса напрямую отвечает задачам национального проекта «Цифровая экономика», поскольку новая услуга существенно сократит сроки предоставления информации. Если ранее для получения услуги требовался целый месяц, то отныне этот срок сокращается до нескольких дней.

Воспользоваться сервисом могут предприниматели, компании, органы местного самоуправления и все заинтересованные организации без прямого взаимодействия с профильным ведомством, что позволит освободить его сотрудников от рутинных задач. Например, в 2022 году напрямую в адрес департамента природных ресурсов поступило около 2,5 тысячи запросов от проектных организаций, касающихся возможных природных обременений земельных участков.

Помимо задач проектирования промышленных и гражданских объектов, новый сервис также позволяет туристам уведомить службы региона о намерении пройти по маршруту на особо охраняемых природных территориях края. Для этого нужно залогиниться под своим аккаунтом на Госуслугах и затем на сайте нового сервиса указать даты предполагаемого туристического похода по территории края, его маршрут, состав группы и средства экстренной связи с туристами на маршруте.

Обсуждение темы
Отправить