341
0
04.03.2023 15:50
Время чтения 1 минута

Только 5% российских компаний готовы оцифровать бизнес-процессы в области закупок

Оцифровать бизнес-процессы в области закупок готовы лишь 5 процентов российских компаний, имеющих соответствующих специалистов

Только 5% российских компаний готовы оцифровать бизнес-процессы в области закупок

В кулуарах VIII Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства, который проходил на минувшей неделе, генеральный директор компаний «Синтека», «Закупай» и «Айдиэнлаб» Илья Анисимов (российские разработчики входят в контур «Аметист Групп») высказал своё мнение: «Что касается B2B, на рынке появились современные инструменты, те же приложения «для закупок», но, к сожалению, отрасль до сих пор в каком-то смысле пуста... Только 5 процентов компаний готовы начать оцифровывать бизнес-процессы и имеют соответствующих специалистов».

По словам эксперта, цифровизация закупок в строительной индустрии выглядит так: в подавляющем большинстве компаний используют Excel-таблицы и электронную почту. Господин Анисимов пояснил: «Конечно, никаких крупных событий в этом году не ожидаем, потому что автоматизация B2B, закупок в бизнесе – это сложный пучок бизнес-процессов. Любая система, которая покрывает все эти процессы, столкнётся с непростой реальностью». И уточнил, что выпущенный на рынок софт столкнётся с обратной связью первых клиентов, и не усовершенствовав систему, дальше будет идти нельзя. Как правило, на это уходят годы, но осознание необходимости цифровизации уже приходит к компаниям, а значит, рынок будет развиваться, хоть и не быстро, пояснил эксперт.

Обсуждение темы
Отправить