2548
2
21.12.2022 13:52

Переход на обязательное применение ТИМ в стройке перенесён на полтора года

Переход на технологии информационного моделирования в России перенесли. Застройщики МКД будут применять их с 1 июля 2024-го, а «малоэтажники» – с 2025 года

Переход на обязательное применение ТИМ в стройке перенесён на полтора года

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому технологии инфомоделирования начнут применяться на крупных проектах долевого строительства с 1 июля 2024 года.

Ранее предполагалось, что застройщиков жилья обяжут перейти на ТИМ с 1 января 2023 года (на стадии проектно-изыскательских работ), и с 1 июля 2023-го – при строительно-монтажных работах. При этом участники рынка просили Министерство строительства и ЖКХ РФ задуматься о переносе сроков обязательного перехода застройщиков на ТИМ на фоне западных санкций.

Речь идёт о многоквартирных домах и объектах необходимой для них инфраструктуры, которые строят с привлечением средств дольщиков. Решение позволит отслеживать состояние объекта на протяжении всего жизненного цикла, будет способствовать улучшению качества строительства, поможет снизить риски серьёзных ошибок и потерь при реализации проектов.

При долевом строительстве малоэтажных жилых комплексов технологии инфомоделирования начнут применяться с 2025 года.

Обсуждение темы
Отправить
  • Максим Маркин
    Максим Маркин

    Смешно, зачем это всё, мы применяли моделирование ещё при проектировании «Орловского тоннеля» в 2005 году, это сейчас просто модное слово, а существует уже давно. Это всё нужно при проектировании больших конструкций, а для строителей, простых сооружений это слово «ком в горле» и понимание того, что скоро такие как НОТИМ и софтовые компании начнут стричь деньги! НАНО прошли это пойдём.

    12.01.2023, 07:36
    • Виталий
      Виталий
      отвечает пользователю

      @Максим, так то так, но вы наверно просто про моделирование говорите, а не про испытание на нагрузки и выявление слабых мест путём вычеслений?

      29.01.2023, 19:51