4162
0
23.08.2021 13:19

НОТИМ расталкивает конкурентов, перетягивая на себя BIM

Новорождённая ассоциация НОТИМ активно расталкивает локтями своих конкурентов, утверждая, что делает это, конечно же, ради безоблачного цифрового будущего России

Михаил Викторов

Ассоциация «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ) появилась на информационном горизонте где-то в феврале этого года, а уже в начале июня была зарегистрирована Минюстом России и внесена в Единый государственный реестр юридических лиц. В общем, всё сделали довольно шустро.

Примечательно, что буквально через несколько дней после того, как было объявлено о создании НОТИМ, премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление Правительства России № 331 о введении обязательного использования технологий информационного моделирования на объектах госзаказа.

Совпадение? Не думаем… Понятное дело, что постановление готовилось в коридорах Минстроя, и кому надо – об этом знал. Ребята быстро подсуетились и подмяли под себя не перспективную, а очень перспективную тему. Причём, весьма долгоиграющую. Ведь в рамках задуманной цифровизации надо будет подготовить десятки тысяч ТИМ-специалистов по всей стране, потому что на сегодняшний день их почти нет. Ну, представьте, сколько это всё будет стоить, и кто будет обналичивать деньги.

В принципе, заниматься и ТИМом, и BIMом можно было бы и в действующих Национальных объединениях. Но председатель комиссии Общественного совета Минстроя России по цифровизации строительной отрасли Михаил Викторов, которого считают (да и он не против) идеологом и организатором НОТИМа, решил ни с кем не делиться. Тем более, Михаил Викторов имел печальный опыт общения с заклятыми друзьями, будучи первым руководителем Аппарата НОСТРОЙ. Собственно, господин Викторов ничего не скрывает и сам говорит о рыночных отношениях:

Мы создаём НОТИМ, чтобы помочь государству сформировать цели цифровизации строительной отрасли, а затем достичь их в кратчайшие сроки и с максимальным качеством, которое удовлетворяет участников рынка.

Существует красивая легенда, почему именно Михаилу Юрьевичу и его партнёрам досталась эта тема. Мол, организационная и методологическая работа по формированию системы технологий информационного моделирования в строительстве шла уже более двух лет на площадке той самой комиссии, которую он возглавляет. И ещё интересный момент. Всех причастных к рабочей группе, а туда, якобы, входило более сотни признанных профессионалов в области информационного моделирования (где столько взяли?!), господин Викторов скопом зачислил в свой актив – как бы на основе этого сообщества и был сформирован НОТИМ.

Надо отметить, что сие новорождённое Нацобъединение ведёт достаточно агрессивную информационную политику, используя для этого ресурс под руководством Ларисы Поршневой, давней подруги Михаила Юрьевича ещё по эпохе ранних межностроевских войн. Не проходит и дня, чтобы ничего не рассказали о чудесном НОТИМе и его лидере. Для этого хороши любые средства. Например, можно тупо примазаться к событию, к которому ты, собственно, не имеешь никакого отношения.

В частности, Нацобъединение Михаила Викторова тут на днях предложило своим членам присоединиться к обсуждению проекта национального стандарта «Единая система информационного моделирования. Строительная информационная модель. Правила построения». Проект национального стандарта разработан в соответствии с программой национальной стандартизации России в 2021 году. Заказчиком работ выступает ФАУ «ФЦС» Минстроя России. Разработчик стандарта – Национальная Ассоциация инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС). Стандарт определяет основные принципы построения, состав, структуру и содержание строительной информационной модели.

НОТИМом тут, вроде, и не пахнет, ведь главный разработчик НАИКС. Но почему-то предлагается присылать замечания и пожелания в Аппарат Нацобъединения по чисто нотимовскому адресу. В то же время в пояснительной записке к уведомлению о разработке нацстандарта всё чётко указано. В пунктах 6 и 7 уведомления дан адрес электронной почты, куда все желающие могут обращаться для получения проекта ГОСТ и куда они могут направить свои замечания по проекту. Там даны исчерпывающие сведения о разработчике стандарта, включая ФИО, мобильный номер (!) и адрес электронной почты лица, отвечающего за разработку стандарта.

Не понятно, в чём НОТИМ усматривает целесообразность того, чтобы его члены направляли свои замечания именно в его адрес, а не непосредственному разработчику ГОСТа, коим является уважаемая Национальная Ассоциация инженеров-консультантов в строительстве. Что следует понимать под консолидированной позицией, которую намеревается сформировать НОТИМ? Не выражает ли он, тем самым, сомнение в том, что НАИКСу будет под силу обобщить поступившие замечания и самостоятельно сформировать консолидированную позицию всего профессионального сообщества, а не только членов НОТИМа.

И, наконец, главный вопрос. Не случится ли так, что документ, который НОТИМ планирует представить в НАИКС под видом, якобы, консолидированной позиции членов НОТИМа, де-факто, окажется написанным под диктовку руководителей СРО и Национальных объединений, намеревающихся получать выгоду от введения в гражданский оборот так называемого псевдо-BIM?

Ещё по теме
Обсуждение темы
Отправить