3281
0
02.11.2021 09:56
Время чтения 2 минуты

НОПРИЗ и СПб ГАСУ заключили соглашение о внедрении BIM-технологий

О том, как организовать связь между научным сообществом и студентами, с одной стороны, и реальным сектором, действующими проектными и изыскательскими организациями, – с другой

НОПРИЗ и СПб ГАСУ заключили соглашение о внедрении BIM-технологий

Национальное объединение проектировщиков и изыскателей заключило соглашение с Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом. Предметом соглашения является внедрение технологий информационного моделирования, создание цифровых библиотек и учебных программ. И хотя документ был подписан 26 октября сего года, фактически совместную работу в этих направлениях НОПРИЗ и СПб ГАСУ ведут уже давно и плодотворно!

Свои подписи под соглашением поставили ректор Евгений Рыбнов и президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Участие в церемонии подписания от Национального объединения также приняли вице-президент, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, руководитель Аппарата Сергей Кононыхин и его заместитель Надежда Прокопьева.

Стороны планируют сотрудничать по следующим направлениям:

1. Реализация проекта по созданию цифровых библиотек.

2. Разработка и реализация программ дополнительного профессионального образования, направленных на обучение и подготовку квалифицированных кадров в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

3. Реализация совместных программ развития проектно-изыскательских работ в рамках национального проекта «Экология».

Среди способов взаимодействия указывается совместная разработка образовательных программ с учётом требований практики работы строительной отрасли, организация мероприятий по профессиональной ориентации, стажировок, конкурсов, проведение BIM-чемпионатов с привлечением представителей строительной отрасли в качестве генерального партнёра, совместная разработка оценочных материалов для определения уровня развития профессиональных компетенций студентов и специалистов-практиков, проведение совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ в направлениях, представляющих взаимный интерес, практическое внедрение результатов совместной исследовательской деятельности в строительное производство. И многое другое.

НОПРИЗ в рамках взаимодействия готов поделиться своей аналитической и статистической информацией по отрасли, предлагать идеи для совместных научно-исследовательских разработок, оказывать университету отраслевую экспертную поддержку, содействовать в организации и проведении экскурсий на проектные и изыскательские предприятия. Словом, организовать связь между научным сообществом и студентами, с одной стороны, и реальным сектором, действующими проектными и изыскательскими организациями, с другой.

А на университет возлагаются задачи по координации выполнения соглашения, проведение ярмарок вакансий, презентаций, направленных на содействие занятости и трудоустройству выпускников и привлечение специалистов Нацобъединения для проведения консультаций и производственных мероприятий по вопросам содействия трудоустройству и профессиональному развитию обучающихся.

Фактически, речь идёт о закреплении в форме документа программы сотрудничества, которая и без того активно развивается между НОПРИЗ и одним из профильных архитектурных вузов страны. Эксперты СПб ГАСУ являются постоянными участники мероприятий Национального объединения, представляя свои наработки и предложения, в частности, по цифровой трансформации отрасли, а представители НОПРИЗ на постоянной основе посещают вуз, участвуя в мероприятиях и конкурсах, общаясь со студентами и преподавателями.

Ещё по теме
Обсуждение темы
Отправить