493
0
15.05.2023 09:00

Форсайт-сессия о цифровизации строительства в Челябинске

На форуме «Izbushka» участники обсуждали внедрение «цифры» в строительство и ведение исполнительной документации в электронном виде

Форсайт-сессия о цифровизации строительства в Челябинске

Недавно в Челябинске уже в 19-й раз состоялся крупнейший региональный проект строительной индустрии, которому организаторы дали название «Izbushka». Его участники отметили, что проект является главным и самым долгожданным событием года для отрасли.

Событие включало в себя выставку, участие в которой приняли порядка 70 производителей и поставщиков строительных и отделочных материалов, компании, предоставляющие услуги по ремонту и строительству, а также разработчики программного обеспечения для цифровизации строительного бизнеса. Программа мероприятия предусматривала проведение ряда круглых столов и форсайт-сессий, на которые участники индустрии обсуждали тематические вопросы, связанные со строительным бизнесом.

Форсайт – это одна из социальных технологий групповой работы. В ходе форсайта участники пытаются выяснить, каким будет будущее, делают свои предположения и определяют, как действовать в выбранном контексте. В рамках второго дня проекта «Izbushka» прошла форсайт-сессия на тему «Цифровизация в строительстве: вчера, сегодня, завтра. Электронный документооборот: что важно знать застройщику».

Встреча длилась полтора часа, и в течение этого времени участники выслушали доклады восьми спикеров. Открыл сессию своим выступлением директор ООО «Инжстройпроект» Иван Веденин, рассказав о разработке и утверждении в России ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде». Этот стандарт был разработан по инициативе Союза Строительных компаний Урала и Сибири, чтобы установить официальные требования к процессам формирования и ведения исполнительной документации в электронном виде для сокращения документооборота на бумажных носителях и уменьшения трудозатрат, необходимых для формирования и ведения исполнительной документации при возведении объектов капитального строительства.

По мнению разработчиков, этот стандарт способен обеспечить отрасли следующие преимущества:

  • повысить уровень цифровой зрелости участников строительства;
  • уменьшить непроизводительные издержки за счёт значительного сокращения документов на бумажных носителях, создаваемых в процессе строительства объекта;
  • сократить сроки строительства объекта за счёт уменьшения времени, которое необходимо специалистам для ведения журналов учёта выполнения работ, на оформление и подписание исполнительной документации;
  • повысить уровень качества и безопасности объектов капитального строительства за счёт прозрачности, достоверности и оперативности ведения журналов учёта выполнения работ, оформления и подписания исполнительной документации.

Спикер отметил, что предложенный стандарт был с интересом встречен строительным сообществом, и по итогам проведенных публичных обсуждений к первой редакции проекта было получено 553 замечаний и предложений. Доработанный стандарт был утверждён в мае 2022 года и введён в действие с 1 января текущего года.

Специализированное программное обеспечение для ведения участниками строительного рынка документации согласно принятому ГОСТу 70108-2022 представил Ербол Сатенов, директор ООО «СКИД». Компания является разработчиком одноименного программного комплекса, и аббревиатура с ее названием расшифровывается как «строительный контроль и документооборот».

Программное обеспечение «СКИД» позволяет сформировать нужный электронный документ в виде PDF-файла, который затем подписывается усиленной электронной подписью. Также программный комплекс может формировать журнал входного контроля в PDF-формате, готовить в цифровом виде журнал бетонных работ, акты освидетельствования скрытых работ и ответственных конструкций, и вести исполнительную документацию в формате XML.

Про обязательный переход на электронный документооборот при осуществлении государственных и муниципальных заказов в строительстве рассказал Александр Котовщиков, помощник министра строительства и инфраструктуры Челябинской области. Он призвал участников встречи уже сегодня приступать к использованию информационной системы управления проектами государственного заказчика в сфере строительства (ИСУП ОКС).

ИСУП ОКС – это базовый элемент цифровой вертикали, представляющий собой единый сервис для хранения, обработки и аналитики информации об объектах для всех участников строительства. Оператором системы выступает подведомственный Министерству строительства и ЖКХ РФ «РосКапСтрой». ИСУП ОКС обеспечивает перевод документооборота по объектам строительства в цифровой формат, автоматизацию управления строительными проектами, а также упрощает контроль работ и взаимодействие с подрядчиками.

Опыт применения среды общих данных «Pilot BIM» в работе государственного заказчика в своём выступлении обобщил заместитель начальника отдела развития строительного комплекса ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Александр Федяев. Он напомнил, что, согласно постановлению Правительства № 331 от 05 марта 2021 года, заказчик строительства объекта с государственным финансированием обязан вести информационную модель по возводимому объекту. Для этого компания приобрела специальное программное обеспечение «Pilot BIM».

Поскольку компания является крупным государственным заказчиком, то с помощью этого ПО сейчас она ведёт формирование 55 информационных моделей проектируемых и возводимых объектов, осуществляя при этом взаимодействие с контрагентами из четырех различных регионов страны. В своём выступлении Александр Федяев подробно рассказал присутствующим о том, какова структура информационной модели объекта капитального строительства в используемом ПО, и как софт позволяет осуществить автоматизированную проверку на коллизии информационные модели зданий.

В завершении сессии директор департамента нормативного регулирования и контроля Союза строительных компаний Урала и Сибири Дмитрий Провоторов представил свой доклад про опыт внедрения цифровой исполнительной документации в строительном комплексе Челябинской области. Он рассказал о том, что за последние три года СРО провела большую работу по ознакомлению строительных организаций с порядком ведения исполнительной документации в электронном виде. На сегодняшний день соответствующее обучение в саморегулируемой организации прошли 292 специалиста из 105 компаний, являющихся участниками СРО.

Отдельно он отметил, что важнейшим шагом на пути цифровизации строительной отрасли является обучение будущих строителей использованию современных цифровых технологий. Поэтому Союз строительных компаний Урала и Сибири считает очень важным направлением своей деятельности взаимодействие с образовательными организациями, обучающими будущих строителей в регионе. Учебные заведения способны обучить выпускников формированию исполнительной документации в электронном виде на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства, и создавать цифровых двойников зданий.

Обсуждение темы
Отправить