3446
0
11.08.2021 15:21

Министр заверяет, что переход строек на BIM не приведёт к удорожанию

В Минстрое заверяют, что переход строительной отрасли на технологии информационного моделирования не приведет к удорожанию строительства

Ирек Файзуллин

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в интервью телеканалу «Россия-24» сказал:

Сегодня проектные организации, которые готовятся к переходу в это направление, в основном понимая, что это когда-то придёт, уже ряд элементов отработали. Это же не вчера возникло, что с 2022 года начнём, подготовительный период уже был.

По словам Ирека Энваровича, переход на BIM произойдёт для государственных объектов строительства в январе 2022 года, при этом новые технологии позволят значительно ускорить проектирование и возведение зданий.

Как известно, BIM-технологии предполагают создание компьютерной 3D-модели будущего объекта, содержащей всю необходимую информацию о нём. Технология информационного моделирования зданий позволяет создавать трёхмерные виртуальные модели любого здания, каждый элемент в котором имеет конкретные физические свойства. Такая модель коллективно создаётся всеми участниками процесса и используется в течение всего жизненного цикла проекта.

Обсуждение темы
Отправить