1819
0
14.11.2022 07:20

Национальный стандарт по ТИМ в строительстве примут в первом квартале 2023 году

Национальный стандарт по использованию технологий информационного регулирования в строительстве может быть утверждён в первом квартале следующего года

Николай Козак

Управляющий директор по IT и цифровой трансформации госкомпании «Дом.РФ» Николай Козак на полях Форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2022 рассказал:

Мы выносим разработанный «Дом.РФ» проект стандарта на обсуждение, смотрим как отреагируют эксперты отрасли и рынок. С учётом их мнения утверждаем стандарт в первом квартале 2023 года вместе с Росстандартом и с Минстроем. А уже в 2024 году, возможно, из этого родится отдельный ГОСТ.

Николай Дмитриевич добавил, что требования к унификации составлены таким образом, чтобы не влиять на конкуренцию в отрасли, но определить единые правила, которые позволят застройщикам перейти на информационное моделирование в 2024 году. Также господин Козак напомнил, что в 2022 году на информационные модели должны были перейти государственные стройзаказчики. В сентябре 2022 года «Дом.РФ» представил созданную на базе Единой информационной системы жилищного строительства (Наш.Дом.РФ) ТИМ-платформу «Цифровой контроль строительства», которая через личные кабинеты обеспечивает доступ к карточкам проектов многоквартирного строительства всем участникам процесса строительства – представителям застройщиков, регионов, госзаказчиков.

Национальный стандарт строительных информационных моделей будет определять нормативы и термины отрасли, требования к файлам по форматам, их наименованию и размеру, а также к разработке версий файлов. Также стандарт содержит отдельный блок с требованиями к результатам моделирования – это геометрическая точность, информационное наполнение, требования к структуре цифровой информационной модели, к её составу, и использованию различного рода классификаторов.

Помимо этого, стандарт содержит требования к слоям данных в градации: «участок – здание – этаж – отдельные элементы». Отдельно выделяются правила использования цифровой модели в различных типах сценариев, ключевые из них – формирование технико-экономических показателей строительного проекта, проектной документации, паспорта многоквартирного жилого дома, применение зелёных стандартов, расчёт стоимости и планирование строительно-монтажных работ, а также формирование различного рода документов – это разрешение на строительство разрешение на ввод.

Николай Козак также подчеркнул, что из-за ухода с российского рынка иностранных поставщиков инженерных программ, возросла важность стандартизации требований к цифровым моделям в строительстве:

В условиях ухода основных игроков нам получилось унифицировать работу застройщиков в отдельных программных продуктах и собрать результаты в единую систему.

Обсуждение темы
Отправить