3931
0
08.12.2021 15:21
Время чтения 1 минута

Ассоциация СРО Синергия выяснила, применяют ли строители и проектировщики ТИМ

Межотраслевая ассоциация СРО «Синергия» выяснила, применяют ли сейчас проектировщики и строители технологии информационного моделирования

Ассоциация СРО Синергия выяснила, применяют ли строители и проектировщики ТИМ

Ряд российских строительных и проектных компаний активно используют технологии информационного моделирования (BIM/ТИМ), следует из результатов опроса, проведённого Межотраслевой ассоциацией саморегулируемых организаций «Синергия», объединяющей порядка 4-х тысяч компаний в области строительства и проектирования.

По результатам проведённого опроса, среди строительных компаний более 85% респондентов ответили, что сейчас находятся на начальном уровне по внедрению ТИМ в рабочем процессе. Порядка 8% участников считают, что степень применения новых технологий в их компаниях на среднем уровне. В свою очередь, 7% опрошенных утверждают, что уровень применения ТИМ в организациях выше средней отметки.

Президент Межотраслевой ассоциации СРО «Синергия» и постоянный эксперт сайта За-Строй.РФ Александра Белоус сказала:

Сейчас для нас очень важно понять, насколько компании готовы внедрять технологии информационного моделирования, применение которых со следующего года станет обязательным для ряда застройщиков. Как показали результаты опроса, отдельные компании уже активно применяют ТИМ в своей деятельности.

Среди проектных организаций около 80% опрошенных ответили, что на данный момент оцифровано лишь небольшое количество процессов. Порядка 17% респондентов считают, что степень применения ТИМ в компаниях на среднем уровне. Тройку замыкают около 4% участников, в чьих компаниях степень применения технологий информационного моделирования выше среднего уровня.

Опрос был проведён в рамках обучающего вебинара о BIM-технологиях для членов «Синергии», который состоялся 30 ноября 2021 года при поддержке университета ТИМ.

На обучающем онлайн-мероприятии ректор университета Владимир Талапов подробно рассказал об опыте внедрения BIM-технологий западными и европейскими компаниями, особенностях применения данных технологий на трёх основных этапах: проектирования, строительства, эксплуатации здания. Также на примере созданных по этим технологиям объектов показал все преимущества и выгоду работы с ТИМ. Кроме того, спикер ответил на ряд поступивших вопросов от участников вебинара.

Обсуждение темы
Отправить